Руководитель отдела развития, заместитель директора Кириченко Владислав.

Цифровой или координатный домофон?

координатный домофонУ пользователей подъездного домофона, при необходимости замены трубки, возникнет вопрос о том, какая система - координатная или цифровая использована в структуре домофона.
 

Эту информацию необходимо знать, потому что эти технологии имеют большие различия в устройстве домофонных трубок. Координатные и цифровые технологии домофона также различаются по способу подключения, что необходимо учитывать при монтаже устройств.
 

В цифровой системе работы домофона все квартирные абонентские трубки подключаются на одну линию, которая протянута по стояку всего подъезда дома и имеет отводки для каждой квартиры.
 

Эта линия прокладывается слаботочным двужильным проводом от подъездного домомофона до приемной трубки каждой квартиры. Подключение всех трубок осуществляется параллельно с соблюдением полярности подсоединения к клеммам трубки.
 

На монтажной плате каждого абонентского устройства устанавливается номер квартиры путем установки перемычек.
 

Для цифрового подъездного устройства наиболее часто применяются абонентские панели Lascomex LC-8D или Laskomex LM-8D. Если открыть крышку на корпусе трубки, то можно увидеть расположение всех элементов на монтажной плате.
 

Справа вверху находятся перемычки, с помощью которых устанавливается номер абонента. Набор номера квартиры производится следующим образом: сумма чисел, которые соединены перемычками, должна соответствовать номеру квартиры.
 

Например, для квартиры №73 нужно соединить перемычками клеммы со значениями 64,8 и 1. Оставшиеся ненужные элементы (джемперы) удаляются с монтажной платы.
 

При самостоятельной замене приёмной панели домофона, на новой трубке нужно установить перемычки так, как они были установлены на прежней панели.
 

На монтажной плате также находятся:

  • переключатель включения (слева),
  • регулятор громкости работы микрофона и динамика (вверху)
  • клеммы для присоединения к линии, ведущей к подъездному домофону (внизу).
     

Если в подъезде установлен домофон совмещенной модели, то кодировка проводится на задней панели домофона, или в модуле сопряжения. Домофоны весьма чувствительны к качеству сигнала, получаемого от подъезда.
 

Поэтому рекомендуется применять обычные переговорные устройства, работающие лучше, а так же стабильнее. В этом случае действительно правило: «чем система проще, тем она работает надежнее».
 

Домофон, работающий по координатной системе, имеет другой принцип работы. Коммутатор, установленный на подъездном координатном домофоне, соединен многожильным кабелем, проложенным по стояку подъезда, с каждой отдельной квартирой.
 

Цифровой домофон

 

Все жилы в проводе имеют присвоенный им цвет: «0» - синий цвет, «1» -красный и т.д. Внутри кабеля находится несколько жил, каждая имеет по десять проводов. Провод выбирается исходя из количества квартир, которые планируется подключить к вызывному блоку. Так для пятиэтажного дома потребуется кабель с двумя жилами по 10 проводов, а для девятиэтажного дома - 4 жилы.
 

Каждая абонентская панель координатного домофона присоединяется к своей паре проводов, которая определяет номер квартиры. Поэтому для таких приёмных блоков не требуется кодирование в отличие от цифровых систем. При подключении важно соблюдать полярность проводов.
 

Панели, применяемые для координатных систем, проще по устройству и надежнее в работе. Они содержат меньше элементов, поэтому имеют меньший вес и размеры. Например, координатная панель УКП-12 даже визуально отличается от трубок Lascomex LC-8D или Laskomex LM-8D.Ниже представлена типовая схема подключения многоквартирной домофонной системы данного типа.
 

 видеодомофон координатный

Для координатного подъездного домофона применяются приёмные блоки: УКП-7, Laskomex LM-UKT, УКП-12M, УКП-12. Наиболее распространенными, а так же известными домофонами, работающими по координатной системе, являются Vizit, Cyfral, Eltis.
 

Различие в работе разных типов домофона вызвано применением разных алгоритмов связи. При этом обе технологии домофона предоставляют жителям хорошее качество связи, а монтажникам –возможность лёгкого обслуживания.
 

Все системы обслуживаются специализированными фирмами, имеющими квалифицированных специалистов и большой опыт работы. Поэтому каждая фирма выбирает свою технологию домофонов, исходя при этом из накопленного опыта эксплуатации разных систем и своей специализации.
 

Руководитель отдела развития, заместитель директора Кириченко Владислав.


Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:



Облачная система контроля и управления доступом
Запуск нового облачного сервиса для систем контроля и управления доступом.
Обзор видеодомофонов
На какие подтипы подразделяются модели современных видеодомофонов?