Руководитель отдела развития, заместитель директора Кириченко Владислав.

Домофонные аферисты

установка домофона в подъездеВ прошлогодней газете «Городские новости» была выложена статья, в которой объяснялось, что население не должно платить абсолютно никаких денег компаниям, которые устанавливают и обслуживают домофоны.
 

Однако в счетах, которые присылают за домофон, предупреждают об его отключении, если не произведется оплата, а в дальнейшем ещё и будет взиматься плата в 12 рублей ежемесячно до подключения аппарата обратно. Суть вопроса данной статьи будет заключаться в следующем: законно ли взимание абонентской платы за домофоны или всё-таки нет?
 

Данный вопрос тревожит жителей российских городов уже на протяжении нескольких лет. Раньше, используя общую юридическую безграмотность, люди, занимающиеся монтированием домофонов, писали договора по обслуживанию настолько хитро, что ни у кого не возникало никаких претензий, по законности и обоснованности оплаты услуг домофона.
 

Потом люди начали задумываться о том, что те самые компании, которые устанавливают окна, не взимают плату за исправно открывающиеся окна. А поломки и неисправности устранялись путём гарантийного ремонта, соблюдая всю законность процедуры.

 

Однажды в Красноярске...

Однажды в Красноярске произошел случай, когда жильцы в одном из левобережных домов отказались от данной услуги. Глава общества, отвечающего за защиту прав потребителей в Красноярске, который помогал составлять иск в суд, в данной ситуации выдвинул свое мнение по этому поводу.
 

Оно заключалась в том, что жители, которые заплатили за переговорное устройство с учётом всех дополнительных расходных материалов (проводка, трубки в квартиры) и дверь, не должны производить дополнительных ежемесячных вложений.
 

Зачастую в договорах компании пишут, что жителям в собственность передается только дверь, а вся электроника остаётся собственностью компании. Тогда вообще не понятно, почему люди должны оплачивать содержание имущества компании. Согласно закону, услуга, оказанная гражданам, должна в любом случае быть полезной и полностью пригодной для использования.
 

монтаж многоквартирного домофонаСистема домофона не является пригодной для использования при отсутствии:

  • электроники
  • проводки.
     

Так же всю техническую документацию на устройство должны передавать его владельцу, для того что бы можно было осуществлять ремонт домофона не только людьми, которые устанавливали данный домофон, а и любыми другими специалистами.
 

Еще не стоит забывать, что после установки, фирма не освобождается от исполнения обязательств. В законе про защиту прав потребителей указано, что недвижимое имущество, в том числе и дверь с домофоном, имеет гарантийный срок - пять лет. За этот период все виды поломок, не считая умышленных, устраняются бесплатно.
 

Иск жильцов по поводу оплаты услуг домофона суд удовлетворил не полностью, заставив фирму, устанавливающую домофон, передать жильцам акт приёма-передачи оборудования.
 

Пока этого не произойдет, люди могут не вносить плату за использование устройства. А когда уже оборудование полностью перейдёт во владение жильцов данного дома, то они сами решат, стоит ли им в дальнейшем привлекать данную фирму к техническому обслуживанию или же использовать услуги других специалистов.
 

При этом фирма уже не сможет отключить жителям квартирные трубки, поскольку это будет считаться как уголовно наказуемое покушение на гражданское имущество.
 

Система домофона Некоторые считают, что ежемесячная оплата размером 30 рублей совсем не значительная и за неё никто не пойдёт судиться. А вот юристы отвечают на такие вопросы однозначно: поскольку жители сами подписывают невыгодные для них договоры, то пусть их исполняют. Признавать пункты в договоре незаконными могут только жители, собравшись и подав коллективный иск.
 

Помогут им в этом представители из общества, занимающегося защитой прав потребителей. Но права в суде придётся людям отстаивать самостоятельно.
 

Писалось письмо и в региональное министерство России с этим же вопросом о том, законно ли взимание абонентской платы за пользование домофоном фирмами, которые их устанавливают.
 

Оттуда пришло письмо с официальным ответом, в котором говорилось о том, что домофон считается общим имуществом дома. Поэтому его обслуживание включено в общие работы по содержанию имущества жильцов дома. А взимание отдельной платы за обслуживание домофонов является противозаконным и не соответствующим законодательству.


Руководитель отдела развития, заместитель директора Кириченко Владислав.


Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:



Обман биометрических СКУД в бразильской больнице
Как в Бразилии медработники обманывали СКУД.
Проводные видеодомофоны марки HDcom.
Уважаемые покупатели. рады Вам представить новую линейку видеодомофонов...